Итоги 2016 года.

09.01.2017
Александр Куценко

2016 год был для танцевального спорта Украины не очень простым, но при этом и очень счастливым. Но сегодня хотелось бы вспомнить те прекрасные результаты, которых добились пары из Украины на мировом уровне.

На Чемпионатах и Первенствах мира многие украинские пары достигли самых больших высот и выиграли золотые медали.

С 28 марта по 3 апреля 2016 года в Блэкпуле, Англия проходил легендарный турнир по спортивным бальным танцам – Юниорский Блэкпульский Фестиваль Танца, на котором по традиции в середине весны соревнуются юные танцевальные дуэты категорий "Ювеналы" и "Юниоры".

Лучшие пары мира, независимо от принадлежности к танцевальным организациям, приехали в Блэкпул, чтобы побороться за столь престижный титул

Первую ступень пьедестала в соревнованиях по латиноамериканским танцам среди юниоров заняли танцоры из Украины Марк Щербак-Александра Путилина.

На дружественной командной встрече среди Ювеналов в рамках Юниорского Блэкпульского Танцевального Фестиваля команда Украины 31 марта выиграла золотые медали!

В основной состав вошли: Кирилл Дели – Виктория Егорова (стандарт). Даниил Кифа-Екатерина Остапюк (стандарт), Юрий Варачев-Тамила Слесаренко (латина), Иван Сперанский-Дарья Голованова (латина). Капитан команды – Александра Лаптева. Соревнования оценивал один судья - Денизе Абрате (Италия).

С 2 по 4 декабря 2016 года в Париже, Франция состоялось главное соревнование этого года, Открытый Чемпионат Мира Аматорской Лиги Всемирного Совета Танца в европейской и латиноамериканской программах (WDC AL OPEN WORLD BALLROOM & LATIN CHAMPIONSHIPS). Он прошел в рамках одного из самых престижных и популярных танцевальных фестивалей спортивного бального танца - «Disneyland Dance Festival 2016».

Настоящим триумфом украинских танцоров стал Чемпионат Мира по европейской программе среди Ювеналов 1 - первое место заняли представители нашей страны Александр Костенко и Дарья Лесная; Артем Панасенко и Дарья Ясеновская, Украина стали Чемпионами Мира в категории «Ювеналы 2» по стандартной программе.

Латиноамериканскую программу среди Ювеналов 2 на Чемпионате Мира также выиграла наша украинская пара Кирилл Журенко и Елизавета Прегудова.

Отлично выступили наши Ювеналы 2 и в европейской программе в категории «Восходящие звезды». Чемпионами Мира стали украинцы Артем Панасенко и Ясеновская. В латиноамериканской программе наши Ювеналы 2 в категории «Восходящие звезды» также выступили очень удачно. Глеб Антонов и Линник Евангелина, Украина победили на Чемпионате Мира. Чемпионами Мира среди Юниоров 1 в стандартной программе снова стали Дмитрий Родин и Лиза Перепелица, Киев. Им было сложно удержать титул Чемпионов, но они это сделали.

Наша украинская пара Александр Безкоровайный и Алиса Моргулис стали Чемпионами Мира в категории «Юниоры 2» по стандартной программе. В финале соревнований в категории «До 21 года», европейская программа, Артём Куклин и Лика Дикая, Киев, Танцевальный Центр «Максимум», тренеры Максим Буланый и Екатерина Спаситель, завоевали золотые медали Чемпионата Мира, поднялись на высшую ступеньку пьедестала и стали Чемпионами Мира WDC AL.

Серебряными призерами в 2016 году стали:
на Юниорском Блэкпульском Фестивале Танца (28 марта по 4 апреля 2016 года) Александр Турченяк-София Черникова, Украина, ювеналы, латина;

Дмитрий Лищук и Анастасия Осадчук, юниоры, латиноамериканская программа.
Клим Шипилин и Диана Мадий, Юниоры, европейская программа;

на Открытом Чемпионате Мира Аматорской Лиги Всемирного Совета Танца в европейской и латиноамериканской программах (WDC AL OPEN 2-4 декабря 2016 года в парижском Диснейленде:
Даниил Самохин и Полина Кийко-Ювеналы-1, Европейская программа), Арсений Мороз и София Ярославская-Ювеналы-2, Латиноамериканская программа, Михаил Бокий и Мила Ковалева-Юниоры 1, Европейская программа, Богдан Алексеев и Олеся Карась-Молодежь-1, Европейская программа, Кирилл Нетреба и Вероника Нетреба (Ювеналы-2, Европейская программа, Восходящие звезды).

Еще серебряные медали завоевали на Блэкпульском Танцевальном Фестивале 30 мая 2016 года Станислав Портаненко и Наталия Коляда по Профессионалам в Европейской программе в категории «Восходящие звезды».

2016 год стал поистине бронзовыми для Украины.

К примеру, на Юниорском Блэкпульском Фестивале Танца (с 28 марта по 4 апреля 2016 года):

Дмитрий Маевский и Мария Пинчук, Ювеналы, Европейская программа, Дмитрий Лищук и Анастасия Осадчук, Юниоры, Европейская программа;

на Открытом Чемпионате Мира Аматорской Лиги Всемирного Совета Танца WDC AL с 2 по 4 декабря 2016 года в Париже - Алексей Смирнов и Елена Синенко (дважды) Ювеналы 1, Европейская программа и Латиноамериканская программа, Кирилл Нетреба и Веронику Нетреба (Ювеналы-2, Европейская программа, Глеб Антонов и Евангелина Линник (Ювеналы-2, Европейская программа, Восходящие звезды) , Арсений Мороз и София Ярославская (Ювеналы-2, Латиноамериканская программа, Восходящие звезды), Артур Равлик и Маргарита Соломия (Юниоры 1, латиноамериканская программа), Богдан Довгалев и Анна Томашевская (Юниоры-2, Европейская программа), Андрей Артеменко и Анастасия Лисицина (Молодежь-1, Европейская программа), Никита Дружинин и Анастасия Слюсар (До 21 года, Европейская программа);

на Блэкпульском Танцевальном Фестивале 26 мая 2016 года Марко Илич и Юлия Садовская (Любители, Европейская программа, Восходящие звезды), Дмитрий Панков и Олеся Панкова (Профессионалы, Латиноамериканская программа, Восходящие звезды) и эта пара простилась с конкурсным паркетом.

Надеюсь, что новый 2017 год принесет каждому танцору то, о чем он мечтает: кто-то найдет партнера, кто-то улучшит свои результаты на Чемпионате Украины и других турнирах, а кто-то принесет Украине золотые, серебряные или бронзовые медали Чемпионата Мира.

Желаю всем танцорам, тренерам и их родителям крепкого здоровья, трудолюбия, творческих успехов, прекрасных отношений в танцевальных парах, честного судейства и достижения новых высот!