Головна сторінка



подписка на новости

У якій послідовності є для вас визначальними три фактора (Т., С., К.) при виборі участі у змаганнях:
Т. - Думка тренера
С. - Незалежна представницька суддівська панель
К. - Кількість та представництво учасників
Т., С., К.
Т., К., С.
С., Т., К.
С., К., Т.
К., С., Т.
К., Т., С.
Тільки Т.
Тільки С., К.
Тільки К., С.

Результаты    Архів

Міністерство молоді та спорту України

Національний Олімпійський Комітет України

Національний Університет фізичного виховання і спорту України
Громадський рух










: LND
Спортивний танець в Українi       Спортивный танец в Украине

КОНСУЛЬТАЦИЯ РОДИТЕЛЯМ. ТАНЦОР-ПОДРОСТОК.

07.02.2013
DanceInfo 

Однажды ко мне за консультацией обратилась мама девочки-танцора. Она была обеспокоена и встревожена тем, что дочь отказывается заниматься танцами. Спортивными бальными танцами девочка занималась с 7 лет, показывала хорошие результаты на турнирах, однако по настоянию родителей танцевала с партнёром, который ей не нравился. В настоящий момент одна. В пару становиться не желает. Мама огорчена и расстроена. Боится, что дочь потеряет время и форму. Дочь не начинает поиски нового партнёра, предложения тренера и родителей отвергает. Все попытки матери убедить дочь продолжить занятия терпят фиаско.

Первое, что я могла рекомендовать матери, так это не давить на дочь и не настаивать. Ведь известно, что излишнее давление вызывает ещё большее сопротивление. Я дала понять матери, что понимаю её переживания, связанные с тем, что она затратила немало усилий на построение танцевальной карьеры дочери и сейчас рушились её ожидания. Когда мать говорила о своей дочери, у меня сложилось впечатление, что ребёнку лет десять. Я задала уточняющий вопрос. Оказалось, шестнадцать! Несоответствие реального возраста дочери тому, как её воспринимала и как говорила о ней мать, стали для меня определяющими при консультировании. Одна из задач работы психолога – как раз и выявлять подобные несоответствия и делать неосознаваемое осознанным. И осознания чаще всего бывает достаточно, чтобы ситуация, ранее казавшаяся клиенту сложной и безвыходной, начала приобретать иные смыслы, начала изменяться и у клиента появились ресурсы для её разрешения.

16-ти летняя девушка – это уже не ребёнок, который будет во всем согласен со своими родителями. И протест здесь – здоровая реакция взросления против излишнего контроля со стороны родителей. И если ранее дочь моей клиентки по настоянию родителей танцевала в паре с партнёром, который ей не нравился, то сейчас она своим поведением, а именно, отказом, сигналит родителям, что имеет своё собственное мнение и, возможно, другое желание, отличное от желаний её родителей. Если мать ослабит давление на дочь, у той появиться возможность осознать собственное желание, продолжать ли заниматься спортивными бальными танцами, заниматься ли поисками партнёра и кого выбрать в партнёры, сможет сделать свой выбор. И если она решиться в последствии на поиски партнёра и продолжение спортивной танцевальной карьеры, то это будет уже её собственное решение, за которое она будет готова нести ответственность.

Как сложилась дальнейшая судьба этой девочки, я не знаю. Однако результатом нашего с матерью разговора стало её желание и готовность изменить стиль общения с дочерью.

Данный случай интересен и показателен ещё и тем, что напоминает нам о том, что ребёнок, занимающийся спортивными бальными танцами, развивается не только профессионально, но и как личность, становится взрослее с течением времени, проживает свои возрастные и личностные кризисы, является частью семейной системы со сложившимися в ней отношениями, и всё это в комплексе влияет на его профессиональную деятельность. И что одна из главных задач, которая должна быть решена в семье на этапе взросления ребёнка – это вопрос сепарации (отделения) ребёнка от родительской семьи и создание в последствии собственной. И что одной из основныхродительских задач является обучение ребёнка быть ответственным, совершать выборы и нести за нихответственность. А этому возможно научиться только при условии наличия некоторой свободы.


С уважением
Анжелика Лештанова.
Психолог, гештальт-терапевт, оргконсультант

WDC Нет рашистским оккупантам

«Talisman» - все для танца

Flymark

Dance Service

Работа в США

Организация поездки в Англию

Методика Євгена Чернецького

Консультации
Анжелика Лештанова  – психолог, гештальт-терапевт, бизнес-тренер и оргконсультант




















Анжелика Валериевна Мисяновская (Лештанова) – психолог, гештальт-терапевт, бизнес-тренер и оргконсультант
Психологическая поддержка и консультирование
танцоров-спортсменов, их родителей. Работа с танцевальной парой – поиск наилучшей формы отношений. Психологические тренинги для танцевальных коллективов.
Публикация 1, Публикация 2
Публикация 3, Публикация 4
Психологические тренинги для танцоров
Тел.: (097) 386 52 82,
(050) 071 48 36
psy_lav@mail.ru

e-mail Публікація матеріалів сайту на інших ресурсах може бути здійснена лише з дозволуадміністрації DanceInfo. При цьому посилання на сайт DanceInfo обов'язкове.