Головна сторінка



подписка на новости

У якій послідовності є для вас визначальними три фактора (Т., С., К.) при виборі участі у змаганнях:
Т. - Думка тренера
С. - Незалежна представницька суддівська панель
К. - Кількість та представництво учасників
Т., С., К.
Т., К., С.
С., Т., К.
С., К., Т.
К., С., Т.
К., Т., С.
Тільки Т.
Тільки С., К.
Тільки К., С.

Результаты    Архів

Міністерство молоді та спорту України

Національний Олімпійський Комітет України

Національний Університет фізичного виховання і спорту України
Громадський рух










: LND
Спортивний танець в Українi       Спортивный танец в Украине

ПРЕДСТАРТОВОЕ ВОЛНЕНИЕ. НЕКОТОРЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ТАНЦОРАМ.

14.02.2013
DanceInfo 

В этой небольшой по своему объёму статье я буду говорить о том, как танцорам справляться с возникающей тревогой непосредственно перед выходом на паркет.

Существует некоторое представление о том, что тревога - это сдержанное возбуждение. Т.е. мы начинаем ощущать тревогу в момент, когда задерживаем, блокируем собственное возбуждение, нарастающую энергию для осуществления некоторого действия. Например, мы можем не осознавать, но сдерживаем собственное дыхание. И если в момент волнующего предвкушения ходить взад-вперёд, как многие и делают, а ещё лучше сделать некоторые разминочные упражнения - то это именно то, что нам необходимо. Ещё лучше - начать дышать. Только не старайтесь вдыхать как можно больше, у вас это и не получится в тот момент, а постарайтесь ВЫДОХНУТЬ как можно больше, и тогда непроизвольный вдох последует сам собой.

Существует также некоторое представление о том, что тревога возникает в момент, когда вы мысленно "улетаете" в будущее, из "здесь-и-сейчас" в "там-и-тогда" ("а вдруг я ошибусь", "а вдруг я забуду композицию", "как меня оценят судьи" и т.п. мысли). Постарайтесь этого не делать. Заметьте себя и партнёра/партнёршу в настоящем моменте, улыбнитесь друг другу. Ведь в данный момент, в данную секунду, перед выходом на паркет, вам ничего не угрожает. Потратьте это время на то, чтобы как можно лучше настроиться друг на друга, а не пребывать в состоянии тревожного ожидания.

На турнирах ваше внимание может рассеиваться. Вы начинаете замечать ваших конкурентов, сравнивать себя с ними, и если в вашем представлении они лучше вас, то вы заранее не то, чтобы проиграли, но заранее получили порцию негативных эмоций. Постарайтесь в этот момент сконцентрировать ваше внимание на себе (даже не на партнёре/партнёрше, что сродни вниманию к конкурентам в данном контексте), на своём внутреннем мире, почувствуйте своё тело, ощутите себя целостным. Постарайтесь почувствовать себя «достаточно хорошим» для того, чтобы выступать на турнире перед судьями и зрителями. Возможно, для этого вам понадобиться на некоторое время переместиться в спокойное место, закрыть глаза, применить элементы аутотренинга.

Что касается зажимов и блоков мышц, дающих о себе знать в стрессовой ситуации, то на этот счёт есть одно упражнение: чтобы расслабить необходимую мышцу, прежде напрягите её до предела (до трёх вдохов), последующее расслабление в лучшем случае наступит, в худшем - гарантированы небольшие телесные изменения, что тоже хорошо.

С уважением
Анжелика Лештанова.
Психолог, гештальт-терапевт, оргконсультант

WDC Нет рашистским оккупантам

«Talisman» - все для танца

Flymark

Dance Service

Работа в США

Организация поездки в Англию

Методика Євгена Чернецького

Консультации
Анжелика Лештанова  – психолог, гештальт-терапевт, бизнес-тренер и оргконсультант




















Анжелика Валериевна Мисяновская (Лештанова) – психолог, гештальт-терапевт, бизнес-тренер и оргконсультант
Психологическая поддержка и консультирование
танцоров-спортсменов, их родителей. Работа с танцевальной парой – поиск наилучшей формы отношений. Психологические тренинги для танцевальных коллективов.
Публикация 1, Публикация 2
Публикация 3, Публикация 4
Психологические тренинги для танцоров
Тел.: (097) 386 52 82,
(050) 071 48 36
psy_lav@mail.ru

e-mail Публікація матеріалів сайту на інших ресурсах може бути здійснена лише з дозволуадміністрації DanceInfo. При цьому посилання на сайт DanceInfo обов'язкове.