Головна сторінка



подписка на новости

У якій послідовності є для вас визначальними три фактора (Т., С., К.) при виборі участі у змаганнях:
Т. - Думка тренера
С. - Незалежна представницька суддівська панель
К. - Кількість та представництво учасників
Т., С., К.
Т., К., С.
С., Т., К.
С., К., Т.
К., С., Т.
К., Т., С.
Тільки Т.
Тільки С., К.
Тільки К., С.

Результаты    Архів

Міністерство молоді та спорту України

Національний Олімпійський Комітет України

Національний Університет фізичного виховання і спорту України
Громадський рух










: LND
Спортивний танець в Українi       Спортивный танец в Украине

“ZS 2012”: итоги, выводы, перспективы

25.07.2012
DanceInfo 

Дорогие Друзья!

Прошло вот уже два месяца после чемпионата “Zerkalnaya Struya 2012”. И мне хочется подвести некоторые итоги и поделиться ими с вами.
Четвертая “Zerkalnaya Struya” объективно получилась очень мощной. Большое количество отличных танцоров, многонациональная судейская бригада, просто невероятное число спонсоров и чуть ли не в два раза больше, чем раньше, обслуживающего персонала. Лично я впервые начал самую активную подготовку к турниру за полгода до его начала. Думаю, что можно много сказать и хорошего и плохого обо всем, что происходило на турнире, но именно сейчас в голове только одна мысль: турниром я очень доволен. Сейчас поясню.
Первая причина, по которой я могу сказать, что я доволен турниром – это то, как команда харьковских профессионалов увлеченно, с вдохновением, практически без полноценного сна и отдыха, делала турнир. Мы понимали друг друга с полуслова, а возникающие проблемы решались практически без заминки. Я безмерно благодарен всем тем людям, которые восприняли организацию “ZS 2012” как свое собственное дело.
Я давно взял за правило не критиковать деструктивно свои действия и поступки, а затем съедать себя изнутри переживаниями, терзаниями и злостью. Думаю, правильней видеть во всем содеянном только позитивный итог. Лично мне благодаря этому достаточно легко удалось заметить и обозначить все возникшие проблемы и недоработки, над которыми уже сейчас ведется активная работа для более качественного проведения “ZS 2013”. Это и есть вторая причина, по которой я доволен турниром.
Всем развивающимся и стремящимся к успеху я очень советую попробовать такой подход к жизни. «Do than learn» или «делай, а затем учись» - гласит народная американская мудростьJ. И это реально работает!
Большое спасибо всем друзьям и не только, которые в течение турнира постоянно показывали мне, что было хорошо, а что не очень. Значит, вся проделанная работа была отмечена и оценена, и теперь есть точка отсчета.
Главный вывод, который был сделан после турнира – это то, что не только оргкомитет “ZS 2012”, но и вся танцевальная Украина пока недостаточно готовы к проведению соревнований с четким поминутным графиком. Как всегда в предварительной регистрации фигурировали пары, которые на турнир не приехали. И таких пар было около 700! Однако приехали незарегистрированные заранее танцоры. И таких тоже было немало – около 150 пар. Как обойти эту проблему я пока не знаю. Один из возможных вариантов – применить то, что уже давно делают англичане (предварительная регистрация при условии заблаговременной оплаты стартового взноса), но я не уверен, что наши танцоры к такому готовы. Неблагоприятная экономическая ситуация в стране и наш менталитет (желательно «сначала стулья, затем деньги») могут сильно помешать реализации такой идеи. Но я очень надеюсь, что все мы, организаторы турниров и тренеры, со временем найдем решение такого рода проблемы.
Еще один важный вывод связан с переосмыслением техники проведения Чемпионата Украины по 10 танцам. Ниже я хочу привести монолог участницы одного из украинских чемпионатов по «десятке»:
«После первого тура стандарта мы побежали переодеваться на латину. Партнер это сделал, как всегда, быстрее меня. Мы переоделись и спокойно пошли к паркету. Я еще хотела поправить макияж, но тренер вытолкал нас на паркет – оказалось, что уже идет первый заход латины. Далее был полный кошмар. Мы были вынуждены постоянно бегать в раздевалку и обратно, чтобы успевать переодеваться в костюмы, которые были мокрые от пота, вместо того, чтобы отдыхать и набираться сил между турами. Немудрено, что финал мы станцевали слабо. Думаю, именно поэтому финалы «десяточников» обычно выглядят слабее финалов в отдельных программах».
После того как я услышал этот рассказ, было принято решение провести на “ZS 2012” чемпионат по такой схеме: сначала стандарт, затем латина, и уже после обоих финалов посчитать конечный результат по общему зачету. Ранее у меня не было опыта в проведении чемпионата по 10 танцам по такой системе (теперь он уже есть), поэтому во время турнира были сложности с подсчетом баллов и распределением мест. Несколько пар набрали одинаковую сумму баллов и поэтому поделили места. В связи с этим постоянно возникали вопросы у танцоров и родителей. Сейчас я вижу решение проблемы с переодеваниями и отдыхом между танцами только одним способом: до финала пары танцуют не переодеваясь, а в финал входят уже по сумме выставленных судьями «крестов» по обеим программам. А вы как думаете?
Что нас всех ждет на чемпионате “Zerkalnaya Struya 2013” 26-28 апреля 2013 года? Это будут усовершенствования, новшества и улучшение качества по следующим направлениям:
- поминутный график на все дни чемпионата (эта идея стоит того);
- предварительная on-line регистрация;
- проведение Чемпионата Украины по 10 танцам;
- план трибун и столиков для зрителей;
- on-line трансляция;
- гибкая система скидок.
Также вас ожидают, ставшие уже привычными для этого турнира:
- интернациональная судейская топ-бригада;
- классные танцоры из разных стран Европы и Азии;
- большая паркетная площадка;
- зал, украшенный по специальному дизайну;
- интересная показательная программа;
- атмосфера большого танцевально-спортивного праздника.
А теперь небольшой подарок всем участникам “ZS 2012” от Игоря Гуденко, внештатного видео-оператора издания «Главное»: ссылки на видео различных категорий от ювеналов до профиков (в конце статьи).
Я очень рассчитываю, что после ЕВРО-2012 все мы стали другими. Мир не стоит на месте. Он меняется ежедневно, даже ежеминутно. И, по моему мнению, мир становится лучше. Давайте вместе двигаться в сторону мировой интеграции. Давайте выводить наши пары, наших судей, наши чемпионаты на мировой уровень. Давайте все вместе создадим своих, доморощенных, мировых кумиров, свои танцевальные традиции для того, чтобы равнялись на Украину, а не наоборот. Разве не этого все мы хотели, когда болели за наших футболистов?

Побед Вам!
Геннадий Хавкин

P.S. Любые ваши пожелания, предложения и конструктивная критика, как всегда, принимаются на: zs.kharkov.ukraine@gmail.com

P.P.S. Ссылки на видео “ZS 2012”:

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-1 Молодёж, Взрослые, Профи. СТАНДАРТ

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-2 Юниоры2, Ювеналы2, Молодежь1 ЛАТИНА

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-3 Мол.+Взрослые, Любители, Профи ЛАТИНА

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-4 Сеньоры СТАНДАРТ ЛАТИНА

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-5 Юниоры1-2 СТАНДАРТ

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-6 Молодежь1 ЛАТИНА

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-7 Молодежь2 ЛАТИНА

2012.04.28 Zerkalnaya Struya-8 Взрослые СТАНДАРТ

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-1 Мол.+Взрослые, Молодежь1 ЛАТИНА

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-2 Ювеналы1, Юниоры1-2 ЛАТИНА

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-3 Ювеналы1 Молодёж2 СТАНДАРТ

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-4 Сеньоры ЛАТИНА СТАНДАРТ

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-5 Юниоры2 ЛАТИНА

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-6 Молодёж СТАНДАРТ

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-7 Взрослые ЛАТИНА

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-8 Ювеналы2, Юниоры1 ЛАТИНА

2012.04.29 Zerkalnaya Struya-9 Бэби 4-5 лет, Профи ЛАТИНА

2012.04.29 Zerkalnaya Struya Сальса

2012.04.29 Севастопольский театр Елизарова Виктория-1

2012.04.29 Севастопольский театр Елизарова Виктория-2

2012.04.29 Севастопольский театр Елизарова Виктория-3

2012.04.29 Севастопольский театр Елизарова Виктория-4


WDC Нет рашистским оккупантам

«Talisman» - все для танца

Flymark

Dance Service

Работа в США

Организация поездки в Англию

Методика Євгена Чернецького

Консультации
Анжелика Лештанова  – психолог, гештальт-терапевт, бизнес-тренер и оргконсультант




















Анжелика Валериевна Мисяновская (Лештанова) – психолог, гештальт-терапевт, бизнес-тренер и оргконсультант
Психологическая поддержка и консультирование
танцоров-спортсменов, их родителей. Работа с танцевальной парой – поиск наилучшей формы отношений. Психологические тренинги для танцевальных коллективов.
Публикация 1, Публикация 2
Публикация 3, Публикация 4
Психологические тренинги для танцоров
Тел.: (097) 386 52 82,
(050) 071 48 36
psy_lav@mail.ru

e-mail Публікація матеріалів сайту на інших ресурсах може бути здійснена лише з дозволуадміністрації DanceInfo. При цьому посилання на сайт DanceInfo обов'язкове.